Cómo calcular el precio de venta dado el coste y el margen deseado - This is MarTech (2022)

Estimados,
Quizás sea un poco tarde la respuesta, pero me parece muy interesante una pregunta que leí de Don José, la pregunta escapa a la comercialización normal «Comprar y revender», ya que, el hace clases de buceo, por ende, tiene que cobrar el tiempo utilizado por clase.
En este caso, ustedes deben tomar en consideración el tiempo que demora realizar la clase de buceo, producir una hamburguesa, cobrar por una asesoría etc. Es decir, deben cobrar por el tiempo utilizado o por la mano de obra utilizada en dicho proceso. La forma más sencilla de hacer eso es: Transformar una tarifa mensual a una tarifa por hora, Le llamaremos «Valor Hora o Valor Minuto»

Nota: Desarrollaré un caso REAL completo de un emprendedor que produce tortas y debe comprar insumos (harina, manjar/dulce de leche, huevos), debe usar su tiempo para cocinar y tendrá que usar gas, luz, etc.

Nota 1: usaré un ejemplo de mi país, Chile, pero la lógica que ustedes deben usar es similar.

Nota 2: Voy a utilizar 19% de IVA (impuesto al valor agregado Chile) para hacer un ejemplo muy claro de la situación.

Nota 3: Cobre por su tiempo de trabajo.

Nota 4: A la hora de decidir el valor correcto para su tiempo, lo más aconsejable es cobrar a precio de Mercado. ¿Por qué? Simplemente, porque si su negocio es Exitoso, usted tendrá que salir de la producción, salir de la cocina, o lo que sea, y deberá tomar un rol gerencial. En ese caso, usted tendrá que pagar el precio de mercado para contratar a alguien que se encargue de esas actividades productivas.

La emprendedora produce tortas de Mil hojas de distintos tamaños. En este caso costearemos la torta de Tamaño grande con la cual pueden comer 30 personas.

La emprendedora fabrica una unidad de torta de Mil hojas. Demora 2 horas y 30 minutos en dicho proceso. ¿Cómo calculamos el valor correcto a cobrar por ese tiempo de producción?
Solución: Investigar cuanto se le paga en el mercado a un cocinero (sin título de Chef) al mes por ese trabajo. Después de un poco de investigación, llegamos a la conclusión de que se les paga el sueldo mínimo de $250.000 (mes). Sabemos que por ley, las personas en Chile trabajan 9 horas diarias, es decir, 45 horas a la semana o 180 Horas al mes (siguiendo la proporción).
Entonces nosotros, como emprendedores, lo que tenemos que hacer es calcular el Valor Hora.
Dividimos $250.000 / 180 Horas. = $1389 Valor Hora, luego, ese valor Hora puede ser dividido por 60 minutos para obtener el «Valor Minuto», $1.389 / 60 = $23,15.

Luego, sabemos que la emprendedora demora 2 horas y 30 minutos, por ende, multiplicamos 150 minutos de producción por $23,15 lo que nos da = $3.472,5 y lo redondeamos en $3.473.
Guardemos este valor como MOD (Mano de Obra Directa), MOD = $3.473.

Revisemos el tema de la materia prima directa como: Huevos, dulce de leche / manjar, crema, etc.
Es Fundamental conocer la diferencia entre PRECIO BRUTO y PRECIO NETO.
PRECIO BRUTO = Precio Neto + IVA (19%)
PRECIO NETO (SIN IVA) = PRECIO BRUTO / 1,19

Recomendación: Intente trabajar todas las medidas en gramos para evitar distorsiones.

La emprendedora utiliza 8 insumos:
1) Harina: 600 gramos
2) Margarina: 250 gramos
3) Leche: 250 ml
4) Polvos de Hornear: 25 gramos
5) Huevos: 6 unidades
6) Manjar/Dulce de leche: 2000 gramos
7) Pisco: 10 CC
8) Crema: 1 litro

Consejo 1: intenté comprar por volumen para reducir costos.

Consejo 2: Intente (en la medida de lo posible) asociarse con varios emprendedores para comprar Harina y otros insumos. Negocie con el proveedor los precios de compra.

1) La emprendedora compra 40 kilos de Harina a un precio Bruto de $13.485, incluye impuesto.
Para calcular el costo, en primer lugar debemos sacar el impuesto. Sabemos que el IVA es del 19%, por ende, hacemos el cálculo para llegar al PRECIO NETO.
PRECIO NETO = $13.485 / 1,19
PRECIO NETO = $11.332 (40 kilogramos o 40.000 gramos)
Sabemos que el emprendedor solo utiliza 600 gramos para 1 torta, por ende, calcule el costo de 1 gramo de harina.
$11.332 / 40.000 gramos = 0,2833 precio por Gramo.
600 gramos utilizados X 0,2833 = $169,98

2) La emprendedora compra 2.500 gramos de Margarina a un precio Bruto de $2.437, incluye impuesto.
Sacamos el impuesto.
PRECIO NETO = $2.437 / 1,19
PRECIO NETO = $ 2.048 (2500 gramos)
Sabemos que el emprendedor solo utiliza 250 gramos. Calculamos el costo por gramo.
$2.048 / 2500 gramos = 0,8192 precio por Gramo.
250 gramos utilizados X 0,8192 = $205.

3) La emprendedora compra 1000 ml de Leche a un precio Bruto de $600, incluye impuesto.
Sacamos el impuesto.
PRECIO NETO = $600 / 1,19
PRECIO NETO = $ 504 (1000 ml)
Sabemos que el emprendedor solo utiliza 250 ml. Calculamos el costo por ml.
$504 / 1000 ml = 0,5042 precio por ml.
250 ml utilizados X 0,5042 = $126,05

4) La emprendedora compra 500 gramos de Polvos de Hornear a un precio Bruto de $600, incluye impuesto.
Sacamos el impuesto.
PRECIO NETO = $600 / 1,19
PRECIO NETO = $ 504 (500 gramos)
Sabemos que el emprendedor solo utiliza 25 gramos. Calculamos el costo por gramo.
$504 / 500 gramos = 1,008 por gramo
25 gramos utilizados X 1,008 = $25,2

5) La emprendedora compra 12 Huevos a un precio Bruto de $840, incluye impuesto.
Sacamos el impuesto.
PRECIO NETO = $840 / 1,19
PRECIO NETO = $ 706 (12 unidades)
Sabemos que el emprendedor solo utiliza 6 Huevos. Calculamos el costo por unidad.
$706 / 12 Unidades = 58,83 por unidad
6 Huevos utilizados X 58,83 = $352,94

6) La emprendedora compra 10 kilos de Manjar o 10.000 gramos, a un precio Bruto de $9.500, incluye impuesto.
Sacamos el impuesto.
PRECIO NETO = $9.500 / 1,19
PRECIO NETO = $ 7.983 (10 kilos)
Sabemos que la emprendedora solo utiliza 2.000 gramos de Manjar. Calculamos el costo por gramo.
$7.983 / 10.000 gramos = 0,7983 precio por gramo de Manjar / Dulce de leche
2.000 gramos utilizados X 0,7983 = $1.596,64

7) La emprendedora compra 750 CC de Pisco a un precio Bruto de $2.000, incluye impuesto.
Sacamos el impuesto.
PRECIO NETO = $2.000 / 1,19
PRECIO NETO = $ 1.681(750 CC)
Sabemos que el emprendedor solo utiliza 10 CC de Pisco. Calculamos el costo por CC.
$1.681/ 750 CC = 2,2413 por CC
10 CC utilizados X 2,2413 = $22,41

8) La emprendedora compra 1 Litro de Crema a un precio Bruto de $1.560, incluye impuesto.
Sacamos el impuesto.
PRECIO NETO = $1.560 / 1,19
PRECIO NETO = $ 1.311 (1 Litro o 1.000 ml)
Sabemos que el emprendedor utiliza 1 Litro. Calculamos el costo por ml.
$1.311 / 1.000 Ml = 1,311 por ml
1.000 ml utilizados X 1,311 = $1.311

Sumamos toda la materia prima utilizada y la guardamos con el Nombre MPD (Materia Prima Directa)
MPD = 169,98 + 205+ 126.05 + 25,2 + 352,94 + 1.596,64 + 22,41 + 1.311
MPD (Materia Prima Directa) = $3.809,22

Ahora debemos chequear el tema del Gas, Agua, Luz y otros.

A mi juicio este es el tema más complejo, porque debemos hacer una estimación lo más certera posible para el gas, agua y luz. Lo más importante es reconocer la utilización de estos factores y reconocerlos como costo.

¿Cómo calculamos el costo?
Si tiene gas de cañería revise sus boletas. Revise los medidores antes de cocinar y después de cocinar. Anote la variación y cuando llegue la boleta calcule la proporción.
Sí compra un balón de gas, entonces, busque una balanza y pese el balón de gas antes y después de cocinar para obtener la diferencia en gramos. Con ese proceso usted, podrá descifrar su costo.

Para evitar complicaciones, asumiremos que el costo del agua es de $100, gas $540 y luz $100 para una torta, y lo anotamos como CIF (Costo Indirecto de Fabricación).

Además, se necesita una bandeja de plástico para proteger la torta y facilitar el transporte. También se necesita una etiqueta con nuestra marca / logo.
Bandeja = 589 neto por unidad
Etiqueta = 89 neto por unidad

CIF = Costo Agua + Costo Luz + Costo Gas + Bandeja + Etiqueta
CIF = $100 + $540+ $100 + $589 + $89
CIF = $1.418

Ahora sume los tres componentes:
COSTO DE FABRICACIÓN = MPD + MOD + CIF
COSTO DE FABRICACIÓN = $3.809,22 + $3.473 + $1.418
COSTO DE FABRICACIÓN = $8.700,22, redondeando la dejamos en $8.700.

Ya sabemos que nuestro costo de producción es de $8.700 Neto sin impuestos.

A grandes rasgos, los negocios de cocina, restaurantes, etc. deberían tener un Margen de ganancia del 70% como mínimo. Es decir, su costo de Fabricación no puede ser mayor al 30% del precio de venta. Investigue el Margen promedio en su industria. Si su margen de ganancia se encuentra desalineado con el mercado es señal de Ineficiencia y Debe Corregir sus procesos de Compra, acelerar los tiempos de producción, amasado, negociar descuentos con proveedores, almacenar stock de masa cruda para recortar los tiempos producción, hacer el relleno de la torta más rápido, etc.

Llévele a su proveedor un plan con sus estimaciones de venta para el año completo y negocie en Base a esa cifra (volumen). Envíe una señal clara al proveedor de que usted será un cliente frecuente y comprará todo el año.

Por último, ya sabemos que el margen adecuado es de 70% para el sector de cocinería. Luego, utilizamos la fórmula de Manuel Delgado.

Cuando trabajamos porcentajes, el 70 % es lo mismo que 70/100 = 0,7.

Precio = $8.700 / (1 – 0,7)
Precio = $29.000 Neto (sin impuesto)
Agregamos el IVA del 19%, y el precio de Venta al público es de:

Precio Bruto = $29.000 x 1,19
Precio Bruto o PVP = $34.510.

Juegue con la percepción del cliente y de una señal de que su producto está en oferta.
PVP = $34.990
Recuerde que esta torta es para 30 personas.

Nota: Si se percata que su producto es extremadamente caro, entonces debe revisar sus costos. Es hora de tomar decisiones y gestionar sus costos. Cambie de proveedor, ajuste sus procesos de producción, procesos de compra. Es fundamental que el Margen sea el correcto para su negocio.

Aquí tiene un ejemplo que incluye compras por volumen, distintas unidades de medida, impuestos, tiempo de producción, gas, agua, luz, etc.

Éxito a todos con sus emprendimientos.

Top Articles

Latest Posts

Article information

Author: Velia Krajcik

Last Updated: 11/30/2022

Views: 5823

Rating: 4.3 / 5 (54 voted)

Reviews: 85% of readers found this page helpful

Author information

Name: Velia Krajcik

Birthday: 1996-07-27

Address: 520 Balistreri Mount, South Armand, OR 60528

Phone: +466880739437

Job: Future Retail Associate

Hobby: Polo, Scouting, Worldbuilding, Cosplaying, Photography, Rowing, Nordic skating

Introduction: My name is Velia Krajcik, I am a handsome, clean, lucky, gleaming, magnificent, proud, glorious person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.